blaues Album, postfrisch und gestempelt, mit 4er Blocken und Ganzsachen
rotes Album, postfrisch und gestempelt, Blöcke, Briefe, Luftpost-Briefe, Zusammendrucke, nicht komplett gefüllt
Konvolut enthält 3 Alben (davon 1x Ausland / Übersee, viele Blöcke, 1x Ausland versch., 1x Deutschland, Blöcke), dazu lose Briefe, Karten u. Marken, Ersttag, Ganzsachen, im Karton
Konvolut enthält 3 Alben Briefmarken (In- und Ausland, Deutsches Reich, Saargebiet, Deutschland), Briefe, Ansichtskarten, Ganzsachen, Postkarten, alt und neu, im Karton
ca. 40 Ansichtskarten mit Autogrammen von Schauspielern, Sängern und Sportlern, u.a.
2 Kartons mit losen Briefmarken auf Briefmarkenabschnitten, umfangreiche Sammlung (einige Hundert), In- und Ausland (z.B. Brasilien, Schweden, Canada, u.a.), überwiegend gestempelt, Altersspuren
ca. 75 Stck., davon 25 Karten Flugzeuge, Verlag W. Sanke, Berlin, Eisenbahnkarten, auch Ausl., Automobile, Nürburgring, u. a., teils gelaufen, altersgem. guter Zustand
ca. 280 Stück, Kunstkarten, Glückwunschkarten, Feldpost, Ansichtskarten, Frauenbildnisse, Filmstars (z. T. auch Sammelbilder), u. a., darunter auch Leporello-Karte und eine Serie Omniplastbilder Münch...
5 Einsteckalben DDR (z.B. Sonderstempel, Ränder und Paare), nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren
braunes Album mit über 120 Belegen 3. Reich / 2. WK, Kuverts, Briefmarken, Postkarten usw., überwiegend gestempelt, im Schuber, guter Zustand
2 Ringordner mit ca. 350 Briefen / Ganzsachen, BRD und DDR ab ca. 1955/60, jeweils Altersspuren
"Das Große Jahrhundert", Görlitz 1898, Jugendstil, Postkarten-Sammel-Album mit einem Vorwort von Prof. Dr. Henry van der Velde und 200 ungelaufenen Grußkarten mit Porträts berühmter Persönlichkeiten d...
ca. 90 Stück, z.T. um 1900, z.T. Militär, u.a., z.B. Postkarte 'Zeppelinpost-Ausstellung' 1938, Postkarte 'Zu Gunsten unserer vertriebenen deutschen aus Elsass-Lothringen'; dazu diverse Ganzsachen, Br...
7 Einsteckalben DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren
5 Einsteckalben, Deutsches Reich, Bundesrepublik, DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
3 Einsteckalben, Bundesrepublik und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
2 Einsteckalben, Deutschland und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, dazu: 1 Album mit Briefen und Postkarten (ca. 70 Stück), jeweils Altersspuren
2 Ringalben, HAPAG Westindien, Ersttagsbriefe / Briefe, In- und Ausland, Royal Wedding Jersey, Einwanderung der ersten Deutschen in Amerika, Luftschiff Graf Zeppelin, Royal Silver Wdding, u.a., gestem...