HJ-Leistungsabzeichen, gemarkt RZM M 1 / 34, mit Matrikelnummer 25600, Nadel mit zeitgenössischer Lötstelle, dazu zwei HJ-Treffabzeichen 1934, 1937, Altersspuren
Stiefelmesser (Grabendolch) der Wehrmacht, spitze Klinge mit Holzgriff, Eisenscheide mit Lederhänger, Lederschlaufe mit Druckknopf, Altersspuren, ca. 27,5cm
"Der Südostfeldzug einer fränkischen Infanterie - Division", Bildbericht vom Balkanfeldzug, Nürnberg, o.J., , Papierumschlag min. besch., Alterssp.
"Mit dem VII. Korps ins Sudetenland", Franz Eher Nachf. München 1939, 128 S., brauner Leineneinband, selten, guter Zustand
Baldur v. Schirach: "Das Lied der Getreuen", Leipzig, Reclam 1938, 39 S., guter Zustand
"Der Unterkotzauer Krieg", 1938, Bilderalbum 3. Reich, gedruckte Handschrift, mit eingeklebten Drucken, 22 S., dunkelblauer Leineneinband m. Silberprägung, selten, guter Zustand
Hermann Stegemann (Hg.): "Des Deutschen Vaterland", Stuttgart 1934, 751 S., blauer Leineneinband goldgeprägt, guter Zustand
4 Stck., 1x "Das Zeesener Buch", Berlin 1940, 1x "Kriegsmarine am Feind", Berlin1941, 1x "Front am Polarkreis", Berlin 1943, 1x "Neues Deutschland", München o.J., Alterssp.
Sonderausgabe "Illustrierter Beobachter - Flugzeug macht Geschichte", Franz Eher Nachf. München, großformatiger Band, 184 S., min. Alterssp.
8 Postkarten, "Im Kampf um die Freiheit!" 1941, alle mit Sonderstempel, (1x XX), guter Zustand
7 Originalpostkarten /Ganzsachen u.a. Reichsparteitag Nürnberg, mit Sonderstempel:"Staatstreffen Mussolini - Hitler", guter Zustand
HJ-Koppelschloss, Eisen vernickelt, gemarkt RZM KH24, Altersspuren, ca. 6,5cm
"Soldat in Uniform", Öl/Lwd., Porträt eines Mannes in Soldatenuniform, 2. WK, re. un. sign., Lwd. min. wellig, streifig, Alterssp., 47x38cm, ca. Ra. best., ca. 54,5x46cm
Halbliterkrug Steinzeug, Kavallerie-Regiment 17 Bamberg "1. Schwadron" Weihnachten 1938, am Boden markiert "6", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 12,5 cm
ca. 8 Stück, 1x Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 1x Medaille "Zum Andenken an den 100. Geburtstag des großen Kaisers Wilhelm I 1797 - 1897", 1x Kriegsgedenkmünze für Kämpfer 1870/71, u.a., Altersspuren
Brieföffner in Form eines Ausgehbajonett, Deutsches Reich 1933 - 1945, Scheide schwarz lackiert, Klinge mit Herstellerzeichen K S B, mit Gebrauchsspuren, Flugrost, Patina L ca. 23,5 cm
"Flak an Rhein und Ruhr", querformatiges Buch mit Skizzen, s./w. u. farbig, Essen 1942, 63 S., fester Pappeinband, min. Alterssp.
"Die Post", Jahrgang 1940, Hefte 1 - 53, in Leder geb., sehr gute Erhaltung
"Der Schulungsbrief", Hrsg.: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 11 Hefte Der Schulungsbrief VI. Jahrgang 1939: kompletter Jahrgang, Altersspuren
"Der Schulungsbrief", Hrsg.: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 6 Hefte Der Schulungsbrief IX. Jahrgang 1941: kompletter Jahrgang, Altersspuren
"Der Schulungsbrief", Hrsg.: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 5 Hefte Der Schulungsbrief IX. Jahrgang 1942: kompletter Jahrgang, Altersspuren
"Der Schulungsbrief", Hrsg.: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 12 Hefte Der Schulungsbrief IV. Jahrgang 1937: kompletter Jahrgang mit Stichwortverzeichnis, Altersspuren
"Der Schulungsbrief", Hrsg.: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 11 Hefte Der Schulungsbrief V. Jahrgang 1938: kompletter Jahrgang, Altersspuren
"Der Schulungsbrief", Hrsg.: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 12 Hefte Der Schulungsbrief III. Jahrgang 1936: komplett mit Sonderheft "Reichsparteitag", Altersspuren
um 1900, Masse, Büste von Kaiser Wilhelm II, farbig gestaltet, Farbverluste, Altersspuren, Hca. 22,5 cm