Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Möbel

Suche

155 Ergebnisse
Los: 2184

Deckenlampe

Startpreis 20 EUR

um 1960/70, Glas/Messing, Milchglasschirme in Halbkugelform, mit marmorierten braun-orangen Einschmelzungen, Deckenaufhängung mit Messingkunststoffmontierung, 3-flammig, elektrifiziert, Funktion nicht...


Los: 2196

Tischlampe

Startpreis 20 EUR

im Jugendstil, Metall reliefiert/irisierendes Glas, runder Stand, Reliefdekor Wellenband und Fächer, konischer, stabförmiger Schaft, leicht kanneliert, Abschluß mit Blütendekor, kelchförmiger, farblos...


Los: 2197

Tischlampe

Startpreis 20 EUR

Murano, ' La Murina', goldfarbenes Metall/farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen, runder Standfuß, blattförmiger Lampenschirm, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Metall ber., Alterssp.,...


Los: 2207

Wandleuchte - Art déco

Startpreis 20 EUR

Messing/Alabaster, runde Wandmontierung, rundbogig geschwungene Leuchterarme, säulenförmige Fassungen mit Kanneluren, schalenförmige Lampenschirme, 2-flammig, elektrif., Funktion ungepr., Halterung D...


Los: 2300

Gartenzubehör

Startpreis 20 EUR

2 Zierelemente um 1860, Steinguss, L ca. 50 cm, besch., Alterssp.


Los: 2301

Gartenzubehör

Startpreis 20 EUR

Paar Bogenfenster, Eisen, um 1900, Glas fehlt, stark korr., L ca. 79 cm, H ca. 40 cm, Alterssp.


Los: 2303

Gartenzubehör

Startpreis 20 EUR

Paar Zierelemente, um 1870, Steinguss, rechteckig, mit Gesims, Zahnschnitt, H ca. 57 cm, B 50 cm, m. Eisennagel, Alterssp.


Los: 2306

Gartenzzaunelement/Brüstung

Startpreis 20 EUR

Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionssp., ca. 74x128cm


Los: 2307

Gittertür

Startpreis 20 EUR

um 1910/20, Eisen, korr., Alterssp., z. T. besch., ca. 100x74cm


Los: 2311

Halterungen

Startpreis 20 EUR

Schmiedeeisen, 19. Jh., mit Original-Nägeln, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm, korr., Alterssp


Los: 2315

Ofentür

Startpreis 20 EUR

Gußeisen, mit Tür z. Öffnen,stark korr., Alterssp., ca. 36,5x55cm


Los: 2327

Säulen - Paar

Startpreis 20 EUR

Gußeisen, stark korr., Alterssp., H ca. 87/79cm


Los: 2328

Trog

Startpreis 20 EUR

Steinzeug, rot-braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gebr. Nordmann. Haselbach", Alterssp., besch., ca. 59,5x30,5x18,5cm


Los: 2329

Trog

Startpreis 20 EUR

Steinzeug, braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gottschald & Co. Golditz", Alterssp., besch., ca. 51x33x22cm


Los: 2338

Ziergitter

Startpreis 20 EUR

Jugendstil, Eisen, Alterssp., korr., ca. 38x47cm


Los: 2185

Deckenlampe

Startpreis 30 EUR

um 1920, Glaskerzen, Metall, vernickelt, geschwungene Leuchterarme, mittig Kugelkörper mit Abhängling, elektrifiziert, 5- flammig, Funktion nicht geprüft, Alterssp., H ca. 64cm


Los: 2242

Wandspiegel

Startpreis 30 EUR

um 1920, Holzrahmen, rechteckige Form, bronzefarbene Fassung, Perlschnurprofil, stilisierter Blattfries, oberer Abschluß mit Schleifenagraffe, Spiegel mit Facettschliff, Alterssp., best., ca. 39,5x28c...


Los: 2268

Wandspiegel - Zwei Stück

Startpreis 30 EUR

Schichtholz/Glasbesatz, rosa/farblos, zum Teil goldener Überfang, geschwungener Voluten- und Blütendekor, geschwungene Form, einmal 3- teilig, seitlich leicht eingeklappte Flügel, Altersspuren, 1 Mal...


Los: 2333

Zaunfeld

Startpreis 30 EUR

Schmiedeeisen, Kreuzblumenartige Zierelemente, Reste grauer Farbe, Alters- und Korrosionssp., ca. 197x109cm


Los: 2334

Zaungitter

Startpreis 30 EUR

Schmiedeeisen, mehrpassig versprosst, Alters- und Korrosionssp., graue Farbreste, besch., ca. 194x99cm


Los: 2335

Zaungitter - Paar

Startpreis 30 EUR

Schmiedeeisen, mehrpassig verstrebt, Alters- und Korrosionssp., besch., ca. 101x97cm und 92x102cm


Los: 2187

Deckenlampe

Startpreis 40 EUR

goldfarbenes Metall/Glasbehang, geschliffen, Aufbau in vier Etagen, kreisförmig in unterschiedlichen Größen übereinander angeordnet, mittig strukturierte Glaskugel, 3- flammig, elektrifiziert, Funktio...


Los: 2201

Tischlampe und Spiegel

Startpreis 40 EUR

im Etikett bezeichnet 'Paul Neuhaus', Metall/Glas, Lampe in Form einer Schildkröte, Tiffany - Stil, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 9,5cm, dazu ein Wandspiegel, Tiffa...


Los: 2226

Historismus - Stühle - zwei Stück

Startpreis 40 EUR

19. Jh., England, Nußbaum, ausgestellte Rundstabbeine, verstrebt, runder Sitz gepolstert, geschwungene Rückenlehne, durchbrochen, versprosst, C- förmiges Ornament, brettförmige Rückenlehne, Alterssp....


Los: 2265

Wandspiegel

Startpreis 40 EUR

Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm


Los: 2282

Garten - Zierobjekte - Paar

Startpreis 40 EUR

Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm


Los: 2290

Gartensockel - Paar

Startpreis 40 EUR

Terrakotta, zwei Postamente in Form von Kapitellen, beidseitiger Volutendekor, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 16x24,5x22cm


Los: 2299

Gartenzubehör

Startpreis 40 EUR

hist. Kupferkessel, Dellen, Durchmesser ca. 60 cm, korr., starke Alters- und Gebrauchsspuren


Los: 2312

Kamingitter

Startpreis 40 EUR

um 1900, Jugendstil, Messingfarben, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, H ca. 118 cm, B ca 52 cm, Alterssp.


Los: 2330

Übertöpfe - Drei Stück

Startpreis 40 EUR

Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm


Los: 2337

Zierfriese - zwei Stück

Startpreis 40 EUR

Terrakotta, einmal mit stilisiertem Akanthusblattdekor, Volutenfestons und Zopfstrang, einmal stilisiertem Voluten- und Blütendekor, gebogener Abschluss, Altersspuren, bestoßen, ca. 19,5x50cm; 35x52cm


Los: 2240

Wandspiegel

Startpreis 45 EUR

Holz/Messing oder Bronze, rechteckige Form,stilisierter florale Appliken, Alterssp., ca. 37x52cm


Los: 2203

Wand - Kerzenleuchter

Startpreis 50 EUR

Bronze, goldfarben, 3- flammig, Akanthusblatt- und Blütendekor, Alterssp. H ca. 22cm


Los: 2267

Wandspiegel

Startpreis 50 EUR

Rokokostil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm


Los: 2298

Gartenzubehör

Startpreis 50 EUR

Zierplatte um 1860, Steinguss, floraler Dekor, H ca 76 cm, besch., Alterssp.


Los: 2243

Beistelltisch

Startpreis 60 EUR

England, Mahagoni, konische Vierkantbeine, gerade Zarge, 1 Schubfach, leicht vorkragende, seitlich hochgezogene und in den Ecken passig geschwungene Abschlußplatte, Messinggriff, Alterssp., rest., min...


Los: 2319

Pflanzgefäß

Startpreis 60 EUR

Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm


Los: 2320

Pflanzgefäß - Frauenkopf

Startpreis 60 EUR

Terracotta, reliefierter Frauenkopf eingerahmt von Muscheln, minimale Altersspuren, ca. 45x32x17cm


Los: 2321

Pflanzgefäß - Männerkopf

Startpreis 60 EUR

Terrakotta, antiker Männerkopf, mit Aufhängung, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 43x22x19cm


Los: 2221

Gründerzeit - Nähtischchen

Startpreis 70 EUR

um 1880, Nußbaum/Nußwurzel/Nadelholz, furniert, geschwungene Volutenbeine, mittig Balustersteg, seitlich durchbrochen stilisiertes Lyramotiv, gerade Zarge, 1- schübige Front, ornamentiertes Schlüssels...


Los: 2215

Biedermeier - Wandspiegel

Startpreis 80 EUR

um 1830, Nußbaum/-wurzel/Nadelholz furniert, intarsiert, lasiert, ebonisiert, hochrechteckige Form, kreis-u. rautenförmige Ornamente, Aufsatz 2-passig geschwungen, Alterssp., Farbverluste, ber., ca. ...


Los: 2262

Stühle - 4- er Satz

Startpreis 80 EUR

England, Mahagoni, geschwungene Vierkantbeine, gerade Zarge, Sitz gepolstert, hellblau/beige gestreifter Bezug, Rückenlehne durchbrochen, geschwungene, profilierte Mittelstrebe, mehrfach passig geschw...


Los: 2225

Historismus - Großer Wandspiegel

Startpreis 90 EUR

19./20.Jh.,Louis-Seize- Stil, Holz/Gipsstuck, weiß lackiert, rechteckige Form, Rahmung mit Perlschnur- und Bandprofil, bekrönender Aufsatz mit Blütenfestos und Schleifenagraffe, Spiegelglas partiell...


Los: 2247

Eckvitrine

Startpreis 90 EUR

rs. Brandstempel, Nußbaum furniert, dunkel gebeizt, Volutenbeine, gerade Zarge, 1-türige Front, abgeschrägte Ecken, seitliche Füllungsfelder, Innenleben mit 2 Ablagefächern, abgerundetes Abschlußgesim...


Los: 2275

Garten - Amphore

Startpreis 90 EUR

Terrakotta, schwarze Patina, gebauchte Form, Reliefzierfries im Wellenbandekor, eingezogener Hals, abgesetzte Mündung, Altersspuren, bestoßen, ca. 81x57cm


Los: 2322

Pflanzgefäße - Pendant

Startpreis 90 EUR

Terrakotta, Pflanzgefäß in Form von Löwenköpfen, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca.


Los: 2313

Kapitell

Startpreis 100 EUR

Naturstein, runder Abakus u. Schaft, eingezogen, stilisierter Perlschnur- u. Akanthusblattdekor, best., Witterungs- u. Alterssp. , H/D ca. 39x50cm


Los: 2238

Venezianischer Wandpiegel

Startpreis 110 EUR

1920er - 1930er Jahre, rechteckige Form, geschwungener Rahmen, geätzter Blattranken- und Blütendekor, 4-seitig je mittig aufgesetzte Glaselemente, ovaler Spiegel, Facettschliff, Alterssp., ca. 78x54cm