Skulpturen

101 Ergebnisse
Los: 1990

Barockengel - Paar

Startpreis 380 EUR

Los: 1991

Harro Frey - Bronzeskulptur

Startpreis 380 EUR

Los: 1992

Bronzeskulptur

Startpreis 250 EUR

Los: 1993

Bronzeskulptur - Kopie nach Michelangelo

Startpreis 300 EUR

Los: 1994

Frauenknecht - Relief

Startpreis 120 EUR

Los: 1995

Giannelli, A.

Startpreis 80 EUR

Los: 1996

Gollwitzer, Josef

Startpreis 180 EUR

Los: 1997

Historismus - Holzskulpturen

Startpreis 40 EUR

Los: 1998

Holzskulptur

Startpreis 200 EUR

Los: 1999

Holzskulptur

Startpreis 30 EUR

Holz, "Madonna mit Christuskind", plastisch geschnitzte Figur auf Wandkonsole, polychr. und goldstaff., ber. und besch., z.T. rest., Teile fehlen, Hca. 25cm

Los: 2000

Holzskulptur

zurückgezogen

Holz, "Heiliger Johannes Nepomuk", vollplastische, reich goldstaff. Figur auf Konsole (locker), Kruzifix ergänzt, stark ber. und besch., Teile liegen z.T. bei, Hca. 58,5cm

Los: 2001

Holzskulptur - Heiliger Georg

Startpreis 300 EUR

Los: 2002

Holzskulptur - Pieta

Startpreis 150 EUR

Los: 2003

Konvolut - Engelsköpfe

Startpreis 90 EUR

Holz geschnitzt/Keramik, ungefasst und farbig gefasst, vergoldet, Altersspuren, partiell bestoßen, beschädigt, geklebt, H ca. von 20-13cm

Los: 2004

Konvolut - Holzskupturen- Engel

Startpreis 50 EUR

19./20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, Barockstil, farbige Fassung, Engelsfiguren und Puttikopf, vier Stück, zum Teil beschädigt, Farbverluste, mit Aufhängung,

Los: 2005

Kossowski, Henryk

Startpreis 90 EUR

Los: 2006

Kruzifix

Startpreis 30 EUR

Korpus goldfarbener Metallguss, Kreuz und Sockel aus Plexiglas, Sockel best., Alterssp., H Korpus 11 cm, H ges. 44 cm

Los: 2007

Kruzifix

zurückgezogen

um 1700, Süddeutschland / Österreich, Lindenholz, "Christus am Kreuz", geschnitzter Corpus im Dreinagel-Typus, übergangene Inkarnat- und Goldfassung., besch. und ber., Nagel fehlt, Hca. 82cm

Los: 2008

Kruzifix

zurückgezogen

wohl 19. Jh., Holz, "Christus am Kreuz", geschnitzter Corpus im Dreinagel-Typus, Inkarnat- und Goldfassung., besch. und ber., Nagel, Heiligenstrahlen und Finger fehlen, Hca. 92cm

Los: 2009

Mayer, Alois

Startpreis 200 EUR

Los: 2010

Museumskopie- antiker Kouros

Startpreis 80 EUR

Masse, grün patiniert, Aktfigur eines stehenden, griechischen Jünglings, Kouros, ägyptische Pose, ausgestreckte rechte Hand, linke Hand mit Stab, flache Plinthe, Altersspuren, H ca. 54cm

Los: 2011

Pendant - Metallskulpturen

Startpreis 80 EUR

Zink, Hohlguss, patiniert, grob strukturierte Oberfläche, "Menschenpaar", stark abstahierte Darstellung, rechteckiger Sockel, Altersspuren, berieben, Farbverlust, H je ca. 75cm

Los: 2012

Peschke - Skulptur 'Tanzende'

Startpreis 400 EUR

Los: 2013

Pferdebüste

Startpreis 140 EUR

Stein/Steinguss, stilisierter Kopf im Stil der chinesischen Pferdekopfdarstellungen, H ca. 33 cm, Alterssp.