Iran, Goltogh, Baumwolle/Korkwolle, rotgrundig, Feld mit Rautendekor und rechteckigem Medaillon, stilisiertes Floralmuster, vierfach Bordüre, Altersspuren, ca. 114 x 183 cm
Türkei, Seide/Seide, Gebetsteppich, Nische mit Paradiesbaum, helle Hauptbordüre mit Schriftzeichen, rs. Stange zur Wandaufhängung, min. Altersspuren, 66 x 112 cm
Türkei, Hereke, Seide/Seide, ovales Medaillon, florales Muster, eingenähte Stange zur Wandaufhängung, min. Altersspuren, ca. 64 x 119 cm
Seide/Seide, helles Feld mit Paradiesmotiv, Pfauen, Papageien und Blumen, rote Hauptbordüre, Stange zur Wandaufhängung, minimale Altersspuren, ca. 39 x 60 cm
Baumwolle/Korkwolle, weißgrundig, Medaillon, dunkelblaue Hauptbordüre, rs Lederband, reinigungsbedürftig, Alterssp., ca. 73 x 87 cm
Djowsan, Baumwolle/Wolle, dunkelblaues Feld, weiße Hauptbordüre, florales Muster, Abrasch, Ränder besch., ca. 110 x 173 cm
Iran, Isfahan, Korkwolle auf Seide, floral, helles Feld mit Medaillon, graugrundig, an den Rändern Flor besch., Alterssp., ca. 66 x 95 cm
Baumwolle/Seidenflosh, Floraldekor, hellrotes Feld, dunkelblaue Bordüre, Fransen besch., Alterssp., ca. 80 x 120 cm
Baumwolle/Wolle, rotgrundig, Eslimimuster, weiße Hauptbordüre, Alterssp., ca. 125 x 183 cm
Baumwolle/Wolle, älter, feine Knüpfung, florales Muster, Pflanzenfarben, stark ausgeblichen, tlw. abgetreten, Kanten u. Fransen rest., ca. 224 x 317 cm
Turkmenistan, Wolle, rotgrundig, Salor - Göls, Abrasch, abgetreten, besch., Fransen rest., 205 x 288 cm