Edelstahl, Lepine-Gehäuse, Dca.4,9cm, cremefarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, läuft an, Gebrauchsspuren, im Etui, ebenfalls Gebrauchsspuren
2 St. 1x Tegrov, goldfarben, u. 1x Romina Satellit, letztere: Kugelform, dazu 3 Taschenuhren: Selecta, Domina, Lucerne, alle Uhren: Tragespuren, laufen teilweise an
8 St, verschiedene Marken: Regent, Lorus, Festa etc., teils funktionstüchtig, teilweise beschädigt, teilweise unvollständig, in roter Uhrenbox, Gebrauchsspuren
gepunzt "IV" für Harry Ivens, aus polierten Naturrubin-Rondellen, im leichten Verlauf, Karabinerschließe, Silber 925, Tragespuren, Lca.43,5cm
gepunzt "IV" für Harry Ivens, aus polierten Smaragd-Rondellen, im Verlauf, Karabinerschließe, Silber 925 gestempelt, minimale Gebrauchsspuren, Lca.43cm
Tombak, vergoldet, wohl nach einem Entworf von Jakob Bengel, Band in Mauerwerk-Optik mit Golddoublé-Quaste, Lges inklusive Schließe ca.13,5cm
wohl Lalique, 2 Anhänger in Traubenform, 1x in leuchtend Rot und 1x in zartem Flieder, beide mit grünen Blättern versehen, bei letzterem Anhänger Öste bestoßen, Lca.4,6cm, in Lalique-Schachtel
wohl aus Jade, versehen mit chinesischen Schriftzeichen, und einem reliefiertem Affen, Lca.2,4cm am roten Band, in Schachtel
Silber 835 gestempelt, Band, Fischgrätmuster, partiell diamantiert, verdeckte Kastenschließe, SIcherheitsacht, Lca.19cm, Gca.18,64g
Silber 925 gestempelt, rechteckiger Ringkopf wohl besetzt mit einem facettierten Tansanit, Stein an dern Rändern teilweise bestoßen, RW56, Gca.17,80g
Silber 925 vergold., schmetterlingförmiger, aufgesetzer Ringkopf, Flügel u. Körper verziert mit Perlmutt- u. Onyx-Einlagen, RW59/60, Gca.10,42g
11 St., wohl Amethyst, verschiede Schliffarten und Größen, teilweise minimal bestoßen, zus.ca.28,20ct
zahlreich, Rubine, wohl Citrin, wohl Topas etc., verschiedene Größen und Schliffarten, teilweise minimal bestoßen
"Die Mystik des Diamanten", Autor: Michael Bonke, Verlag Ebner - Deggendorf, 2009, teilweise Gebrauchsspuren
Tombak, gestuft ausgearbeitete Blüte, besetzt mit facettierten Granaten, Broschur, goldfarben, nachträglich ergänzt, Tragespuren, ca.3,2 x 3,2cm
5 St., Armbänder und Ketten, 4 Silber 925 gestempelt, 1x Magnetschließe: silberfarben, folgende Halbedelsteine sind wohl vertreten: Andenopal, Spinell, Grünachat etc., teilweise Tragespuren
Silber 835, aus polierten, leicht olivenförmig ausgeformten Amethysten, im Wechsel mit leicht schleifenförmig ausgeformten Stegen, Federringschließe, Tragesp., Lca.74cm, Gges.ca.40,68g
wohl aus facettierten Iolith-Rondellen, im Verlauf, mit fest angebrachtem Verlängerungskettchen, Karabinerschließe, Silber 925 gestempelt, Lges.ca.43,5cm
Schweiz, Edelstahl, bez. "Saphir", rundes Gehäuse, Dca.3,6cm, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, Datumsfenster auf 3, Saphirglas, Lederarmband, Dornschließe, Tragesp., fkt.tüchtig, Lges.ca.20cm
Gelb-/Weißgold 375 - 9 kt - gestempelt, bicolore Creolen in gedrehter Bandform, teilweise Tragespuren, Lca.4cm, Gges.ca.1,66g
Roségold 585 - 14 kt -, gestempelt, runde Fassung versehen mit einem facettierten, farblosen Schmuckstein, wohl Bergkristall, an Brisuren, Lca.1,2cm, Gges.ca.0,88g
ca. 15 St., Ketten, Damenringe, Anhänger etc., teilweise aus Hämatit, teilweise Silber gestempelt, teilweise beschädigt, teilweise unvollständig
ca. 13 St., Armband, Anhänger, Damenringe etc. teilweise Silber gestempelt, teilweise versehen mit Schmucksteinbesatz, teilweise mit Halbedelsteinbesatz, teilweilse beschädigt, teilweise unvollständig
5 St., Ohrclips, Brosche, Anhänger u.a., teilweise wohl aus Bein, teilweise wohl aus Kunststoff, Tragespuren
4 St., Kette, Damenring, Ohrringe etc., teilweise Muschlkern, teilweise Silber gestempelt, teilweise beschädigt, Tragespuren
7 St., Ketten, Damenringe, Brosche etc., teilweise aus Bernstein, teilweise Silber gestempelt, teilweise beschädigt, teilweise unvollständig
11 St., Damenringe, Broschen etc., 1x Damenring, Roségold 585 - 14 kt - gestempelt, Gca.1,24g, teilweise Schmucksteinbesatz, teilweise beschädigt, teilweise unvollständig
Ketten, Gürtelschnallen, größtenteils aus bunten Schmuckperlen, teils aus Perlmutt, 1x mit Silberschließe, teils beschädigt, teils unvollständig, in bemalter Holzschatulle
zahlreich, Armreif, Broschen, Anhänger, Uhrenketten, Petschaft, Armbanduhren, etc., teils um 1900, teils beschädigt, teils unvollständig, Spardose aus Holz, diese beschädigt
zahlreich, Ketten, Damenringe, Armbanduhren, etc., teilweise aus Silber, teilweise aus Halbedelstein, teilweise beschädigt, teilweise unvollständig, in 2 Holzkistchen