Winterauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2072

Albers, Josef

Startpreis 1.200 EUR

1.700 EUR

1888 Bottrop - 1976 New Haven/Connecticut, Studium an der Königlichen Kunstschule in Berlin, der Kunstgewerbeschule in Essen u. der Akademie München u. Berlin, bez. "ADV", Farbserigrafie, typisches Motiv aus Albers festem Repertoire genau berechneter Quadrat-Komposition, die er in immer neuen Farbtönen bemalt oder drucken läßt, li. un. bez. "ADV" u. num. 62/125, re. un. Künstlersignet u. dat. 69, Passep., RhG, min. best., ca. 35 x 35 cm