Frühjahrsauktion 2018

Versteigerung am Donnerstag, 19. April 2018 ab 00:00  | Auktion läuft

Position: 2124

Annot, Jacobi

Startpreis 800 EUR

bürgerlich Jacobi, Anna Ottonie, 1894 Berlin - 1981 München, Ausbildung an der Zeichen- und Malschule des Vereins der Künstlerinnen u. Kunstfreundinnen zu Berlin, ab 1915 Studium in der Malschule v. Lovis Corinth, ab 1926 in Paris an der Malschule v. André Lhote, 1934 gründete sie die "Annot Art School" im Rockefeller Building NYC, "Weiblicher Akt mit Badewanne", Öl/Lwd., um 1920, Frauenakt mit roten Schuhen auf Badewannenrand sitzend, harmonische Farbpalette, flächiger Duktus, reduzierte Malweise, rs. sign., Lwd. re. ob. min. gewellt, Ra., min. best., ca. 57x42cm