Winterauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3731

Cazin, Jean-Chharles

Startpreis 1.000 EUR

1.800 EUR

1841 Samer-1901 Lavandou, er reiste viel durch Holland u. Itallien, wo er die Technik der Alten Meister studierte, Cazin entwickelte sich jedoch mehr zu einem Freund der Impressionisten u. Anhänger der Freilichtmalerei, wurde gebeten an der 4. Ausstellung der Impressionisten teilzunehmen, was er jedoch auf Anraten von Degas ablehnte, war befreundet m. Manet, liebte Nacktbilder, Gewitterstimmungen u. andere Naturphänomene, Lit.: Bénézit, Saur, Thieme-Becker, Schurr-Cabanne, "Kirche von Auvers-sur-Oise", Öl/Holz, stimmungsvolle Farbpalette m. außergewöhnlicher Lichtstimmung, weicher Duktus, impressionistische Malweise, li. un. sign., rs. bez. "la place de l'église", dat. 1865, min. Craquelé, rest., Ra., min. best., ca. 34,5x26cm