Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2087

Pál, Fried

Startpreis 2.500 EUR

1893 Budapest - 1976 New York, ungarischer Künstler, er erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Ungarische Akademie der Künste, wo er Schüler von Hugo Pohl war, der zu einem seiner größten Einflüsse wurde, unter Pohls Leitung fertigte er zahlreiche Porträts weiblicher Akte und orientalistische Werke an, später studierte er in Paris an der Académie Julian, wo er Schüler von Claude Monet und Lucien Simone war. In Paris wurde er stark von den französischen Impressionisten beeinflusst, insbesondere von Pierre-Auguste Renoir und Edgar Degas, dies inspirierte ihn zu zahlreichen Gemälden von Ballerinas, Tänzern und Zirkusartisten.Fried emigrierte 1946 nach dem Zweiten Weltkrieg in die USA, wo er an der New York Academy of Art lehrte, er fertigte Porträts amerikanischer Berühmtheiten wie Marilyn Monroe an. "Audrey", Öl/Leinwand, Straßenszene in Paris, im Vordergrund eine mondän gekleidete junge Frau mit schwarzen Haaren, die Dargestellte erinnert an große Schauspielerikonen wie Audrey Hepburn oder Elizabeth Taylor in jungen Jahren, sie ist in der aktuellen Mode ihrer Zeit gekleidet und trägt ein auffälliges gelbes Kleid, darüber eine grüne, ponchoartige Jacke, im Hintergrund ein belebter Boulevard mit vielen Personen und Cafés, links unten signiert, rückseitig bezeichnet 'Audrey' und nummeriert 353/5, guter Erhaltungszustand, ca. 64x75cm, Rahmen bestoßen, ca. 77x96cm