20. Jh., Belgien, "Am Feuer", Öl/Malkarton, flüchtiger, expressiver Pinselduktus, partiell pastoser Farbauftrag, Interieurszene mit vier Personen in einem nur spärlich beleuchteten Raum vor einem Kaminfeuer, Alterssp., ca. 28x37cm, Ra. best., ca. 33,5x43cm