Frühjahrsauktion 2018

Versteigerung am Donnerstag, 19. April 2018 ab 00:00  | Auktion läuft

Position: 2942

Meissen - Figur

Startpreis 550 EUR

1.H. 19.Jh, blaue Schwertermarke m. Punkt, Modellnr. 2737, Allegorie der Astronomie, Dame in antiker Kleidung, im rechten Arm aufgeschlagenes Buch, in linker Hand angesetztes Fernrohr, zu ihren Füßen sitzender Adler (Schnabel best. u. rest.), polychrom u. akzentuiert gold staff., min. Brandpunkte, min. Glasurfehler, min. ber., 1x kl. Finger rest., H ca. 15cm