Sommerauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2010

Pechstein, Hermann Max

Startpreis 300 EUR

480 EUR

1881 Zwickau - 1955 Berlin, Mitglied der Künstlergruppe "Die Brücke", "Der Schatten IV", Martha erscheint Teuber, Kaltnadelradierung zur Illustration der Novelle v. Hermann Stehr, re. un. in d. Platte monogr., darunter handsign. u. dat. 1918, Blatt gebräunt, min. gewellt, Passep., ca. 21x15cm