Jubiläumsauktion - 10 Jahre Auktionshaus

Versteigerung am Donnerstag, 17. Oktober 2019 ab 14:00  | Vorgebote abgeben

3306

Position: 3306

Ernst, Max

Startpreis 1.500 EUR

1891 Bühl - 1976 Paris, 1919 Gründungsmitglied der Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Paris, wo er sich dem Kreis der Surrealisten um André Breton anschloss u. zu einem der wichtigsten Mitglieder im künstlerischen Bereich der surrealistischen Bewegung wurde, "La Cloche", Radierung auf Arches-Velin, partiell m. roter, grüner u. gelber Deckfarbe aquarelliert, prachtvoller Druck m. vollem Rand, limitierte Aufl. 99, li. un. bez. H.C., re. un. sign., rs. von fremder Hand bez. "Cloches 1967 TLEEI", ca. 30x24cm