Jubiläumsauktion - 10 Jahre Auktionshaus

Versteigerung am Donnerstag, 17. Oktober 2019 ab 14:00  | Vorgebote abgeben

3536

Position: 3536

Denev, Boris

Startpreis 2.500 EUR

1883 Weliko Tarnowo, Bulgarien - 1969 Sofia einer der größten bulgarischen Maler zwischen den zwei Weltkriegen,1910 - 1913 besuchte er die Münchner Kunstakademie bei Ludwig v. Löfftz, Carl v. Marr u. Angelo Jank, 1933 Ausstellung seiner Werke in Belgrad, auch nach seinem Tod fanden noch zahlreiche Ausstellungen u. Verkäufe seiner Werke statt, 1942 war er d. Komissar der bulgarischen Sektion der Biennale von Venedig, ab 1945 litt er unter den Repressionen des kommunistischen Regimes, "Ansicht auf Weliko Tarnowo", Öl/Lwd., im Vordergrund Gebirgshütten, im Mittelpunkt das zentrale Motiv der Stadt, eingebettet in der weiten Berglandschaft, großflächiger u. pastoser Duktus in Spachteltechnik, subtile Lichtführung in hellem, pastelltonigem Kolorit, re. un.sign., rücks. bez. u. Klebeetikett bez. "Boris Denev, Sofia, 22. Tirnowo, Stadtviertel Zar Assen", Austellungsetikett, Ra., ca. 66x93cm