Jubiläumsauktion - 10 Jahre Auktionshaus

Versteigerung am Donnerstag, 17. Oktober 2019 ab 14:00  | Vorgebote abgeben

3959

Position: 3959

Prunkpendule auf Konsoltisch

Startpreis 2.900 EUR

20.Jh., Deutschland/Italien, im Boulle-Stil, Holzkorpus, reich u. aufwändig gearbeitet m. Messing-Appliken u. Furnier in Schildpatt-Optik, partiell ebonisiert, Uhr auf vier Füßen, geschwungener Stand m. vier vollplastischen Pferdefiguren, darauf Uhrenkorpus m. versch. figürlichen Elementen, darunter Victoria, Karyatiden, Vasenaufsätze, u.a., Messingzifferblatt m. weißen Email u. röm. Ziffern, bekrönt von der Göttin Diana, Uhrwerk bez. "Germany 151-070 26,5cm/128,7", Konsole auf vier Füßen m. Stand, vier geschwungene Beine, Platte, 1 Pendel, min. Alterssp., HUhr/Konsole ca. 103/98cm, B/T ca. 78/32cm