Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1576

Position: 1576

Ranftbecher

Startpreis 220 EUR

2. H. 19. Jh., wohl Böhmen, farbloses Glas, runder Stand m. geschlägeltem Ranft, konischer Korpus, geschliffener Mündungsrand, unten umlaufender Steinelschliff, darüber mattiertes Band m. fein gemaltem polychromen Rosendekor, gerahmt v. Goldblättchenbordüren u. Goldrändern, min. ber., min. Chips am Stand u. Rand, min. Alterssp., H ca. 11,7 cm