Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1942

Position: 1942

Dietz, Ricarda

Startpreis 890 EUR

geb. 1939 in München, Studium an der AdBK München, bekannt v.a. durch ihre Arbeiten im öffentlichen Raum, ihre Werke dekorieren zahlreiche Kirchen, sieben Münchener U-Bahnhöfe, (Altstadt-)Fassaden, Ämter u. Kongresszentren, "Fantastische Szene im Wohnraum", im Zentrum eine junge Schönheit auf dem Sofa, Mischtechnik auf Bütten m. Blau u. Violett als dominierende Farben, facettenreiche Darstellung von verwirrender Vielfalt u. fantasievoller Lebendigkeit, im Vordergrund tropische Vögel u. Blumen, im Hintergrund Frauenakte m. Musikinstrumenten u.a., li. un. sign. u. dat. 78, Blatt min. gewellt, ca. 80x58cm, RhG, min. best.