Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3614

Position: 3614

Schreibschrank

Startpreis 900 EUR

um 1825, mitteldeutsch, oder norddeutsch, Birke geflammt/Nadelholz, Mahagoni massiv u. furniert, Wurzelmaser, ebonisiert, intarsiert m. Rautenmuster, gerader Korpus, Vierkantfüße, gerade Zarge, konkav geschwungene Sockelschublade, darüber 2 Schubfächer, seitl. vorgelegte 3/4 Säulen, 1 Schreibklappe, reiches Innenleben mit Nischenfach u. 6 Rundbogennischen m. allegorischen Figuren, Säulen, Schubfächern; darüber 1 Schubfach, vorgezogener Dreiecksgiebel m. Zahnfries an d. Unterseite, Kastenaufsatz, durch Vollsäulen gegliedert, abgetrepptes Gesims m. Dreiecksgiebel, mittig 1 Tür, Innenleben1 Einlagebrett, min. Furnierteile fehlen, 2 Schlüssel, Beingriffe, Messingbeschläge, rest., besch., ca. 193x113,5x60,5cm