Frühjahrsauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2161

Position: 2161

Champagner - Korkenzieher

Startpreis 190 EUR

A. 19. Jh., England, Edward Thomason entwickelte das Patent 1802, Messing/Bein, leicht konische Form, Rillendekor, vs. Messingetikett m. Wappen (liegt lose bei) d. Vereinigten Königreichs Großbritannien und Irland mit Löwenfigur und Einhorn, die Krone des Wappens repräsentiert das Königreich Hannover, umlaufendes Spruchband "Honi soit qui mal y pense", darunter bez. "Ne plus patent ultra", queraufgesetzter Pinsel m. Borsten, Balusterform, stammt aus der Coburger Gegend, Alterssp., L ca. 17,5cm