Sommerauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2477

Los: 2477

Corbusier - Liege

Startpreis 1.400 EUR

Modell Cassina, LC4, Entwurf 1928 von Le Corbusier (1887-1965), einer der einflussreichsten Architekten des 20. Jh., die Chaiselongue (franz. Liege) ist sein bekanntester Möbelentwurf, seine Besonderheit besteht in seinem Aufbau aus zwei voneineinder unabhängigen Teilen, die sich miteinander verschieben lassen und somit verschiedene Sitzmöglichkeiten ergeben, Untergestell , matt schwarz lackiert, Gestell Stahlrohr verchromt, schwarze, abnehmbare Lederauflage, Polster aus feuerfestem Schaumstoff, stufenlos verstellbare Liegefläche, Kopf- und Nackenrolle, min. Alterssp., Leder berieben, ca. 75x166x56cm (verstellbar)