Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3042

Barock - Wellenschrank

Startpreis 1.200 EUR

1.200 EUR

Mainfranken/Nürnberg, Mitte 18. Jh., Eiche/Nußbaum/Nadelholz furniert, die sogenannten Nürnberger Wellenschränke waren in ganz Mainfranken beliebt und kommen mit horizontalem, geschweiftem oder trapezförmigen Giebel vor, rechteckige, gekehlte Füße, konkav gekehlter Sockel, zweitürige in typischen Wellen gestaltete Front, gewulstete Türschlagleiste, zweigeteiltes Innenleben, 1 Ablagefach, Kleiderstange, an d. Rückwand Gaderobenhaken, konkav geschwungenes, weit vorgezogenes Abschlußgesims, altes Schloß, 2 Schlüssel, Alterssp., rest., ergänzt, alter Anobienbefall, Spannungsriß an d. Seite, ca. 219x182x72cm