Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3153

Stockuhr/Portaluhr mit Automat

Startpreis 900 EUR

1.550 EUR

um 1820/30, Österreich, Wien, im Zifferblatt bez. "Döller in Wien", Holzgehäuse auf gedrückten Kugelfüßen, versch. Hölzer furniert, ebonisiert, schauseitig dreifach geschwungenes und rückseitig verspiegeltes, mehrfarbiges Holzgehäuse, Sonnenmotiv am Boden in räumlicher Spiegelung, stiltypischer archiketonischer Aufbau, Alabastersäulen, reiche Messingapplikationen mit figürlichem und vegetabilem Dekor in Form von Palmetten, gekreuzten Pfeilen, Frauenfiguren auf Schwänen, Kränzen und Baldachinen, seitlich und oben kleine Ziergiebelaufsätze, verglaste Lünette, graviertes bewegliches Glockenschläger - Messingzifferblatt, mittig Emailleziffeblatt, röm. Ziffern, mit Datumsanzeige, Federzug Tageswerk Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, 1 Sonnenpendel, läuft an, Alterssp., rest., Funkt. nicht gepr., Emaillezifferblatt besch., 1 Aufsatz lose, Säulen besch., z. T. geklebt, H ca.69cm