Gelbgold 585 - 14 kt gestempelt -, Lepine-Gehäuse, Dca.3,1cm, weißes Zifferblatt, arabische und römische Ziffern, Lünette und äußerer Staubdeckel guillochiert und versehen mit reliefierten Blattranken, äußerer Staubdeckel zusätzlich mit einer Kartusche, innerer Staubdeckel, Metall, minimale Tragespuren, läuft an, Gca.27,38g