Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Punze für "Albrecht & Keppler Pforzheim", ovale Form, Schauseite versehen mit 2 quadratische Zargenfassungen, diese besetzt mit 2 facettierten Amethysten, Steine teilweise minimal bestoßen, aufklappbar, versehen mit Sicherheitsachten, Tragespuren, innen ca.4,9 x 6,4cm, Gca.16,12g