Roségold 333 – 8 kt – gestempelt, gepunzt "HJM" für Hans J Müller, ovaler Kranz, durchbrochen ausgearbeitet und versehen mit einer Rosenblütengirlande, mittig, beweglich angebrachter, zargengefasster Opal, als Abhängung, leicht Risse im Opal Tragespuren, L mit Öse ca.3,9cm, Gca.5,98g, an Figarokette, Silber 925 gestempelt, vergoldet, Federringschließe, Tragespuren, Lca.44cm, Gca.1,72g