Silber 925, gestempelt, gemarkt "IV", rechteckiger Ringkopf besetzt mit einem himmelblauen, facettierten Schmuckstein, wohl Blautopas, teilweise Tragespuren, RW61, Gca.9,08g, dazu 1 Kugelkette, aus korallenroten Kugeln, wohl aus Glas, Kugelzierschließe, Silber 925, gestempelt, partiell versehen mit farblosen Schmucksteinen, Sicherheitsacht, leichte Tragespuren, Lca.46cm