Gelbgold 585 - 14 kt - geprüft, muschelförmiges Mittelteil - rückseitig verändert - fächerförmig gegliedert und versehen mit polychromer Emaillierung, besetzt mit facettierten Schmucksteinen, teilweise wohl Rubine, an Zuchtperlen-Kette, im leichten Verlauf, gegliedert über goldfarben Rondellen mit eingeschlossenen, polierten Rubin-Rondellen, ovale, durchbrochen ausgearbeitete Zierschließe Gelb-/Weißgold 333 – 8 kt – gestempelt, verziert mit einem Zuchtperlchen, teilweise Tragspuren, Steine des Mittelteils teilweise minimal bestoßen und partiell ergänzt, Lca.40,5cm, laut Einlieferer, Mitttelteil erworben beim Julwelier Schott in Nürnberg und Kette erworben und angebracht beim Juwelier Kuhnle in Fürth