Art déco, um 1930, Silber 935 gestempelt, gepunzt "TF" im Kreis für Theodor Fahrner sowie "DEA935" rechteckiger, gewölbter Ringkopf, geometrisch gegliedert in 2 Dreiecken, eines davon besetzt mit einem facettierten, krappengefassten Onyx, Rand des Ringkopfs an dieser Stelle versehen mit Kordeldekor, das andere Dreieck, versehen mit mondsichelförmiger, korallenfarbener, emaillierter Ornamentik, auf blau emaillierten Hintergrund, Rand des Dreiecks versehen mit Perstabdekor, Ringschiene mit reliefierter Ornamentik, starke Tragespuren, Stein teilweise bestoßen, RW57, Gca.5,72g, in Juwelierschachtel