Silber 830 gestempelt, vergoldet, geschweifte Fassung mit Blüten- und Schneckenornamentik, in Durchbrucharbeit, besetzt mit einem tropfenförmigen Porzellan-Plättchen, versehen mit einem polychromen Blütenbouquet auf hellem Fond umgeben von verspielter Goldstaffage, auf kobaltblauen Fond, rückseitig: Schwertermarke, unterglasurblau, L mit Öse ca.7cm, an Gliederkette, Silber 835 gestempelt, vergoldet, Federringschließe, teilweise Tragespuren, Lca.70cm