Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, ovale Fassung besetzt mit einem zargengefassten, hellblauen, facettierten Schmuckstein, wohl Aquamarin, umgeben von einem einem breiten, glatten Rand, minimale Tragespuren, L mit Öse ca.3,5cm, an filigraner Kette, Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Lca.44cm, Gges.ca.5,06g