Silber 835 gestempelt, rechteckige Form, in floraler Durchbrucharbeit, versehen mit einem facettierten, farblosen Schmuckstein, wohl Bergkristall, Tragespuren, L mit Öse ca.4,8cm, Gca,16,04g, an s-förmiger Gliederkette, Silber 800, Federringschließe, Tragespuren, Lca.55cm, Gca.4,16g