Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, runde Fassung versehen mit Rillendekor, mit eingefasster Goldmünze: 20 Mark Deutsches Reich 1895 - Otto König von Bayern, Trage- und Gebrauchsspuren, L mit Öse ca.3,5cm, Gca.10,40g, an filigraner Panzerkette, Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Federringschließe, Kette an manchen Stellen angelaufen, Lca.59cm, Gca.4,48g