Silber 835, runde Fassung, Rand im Kordelform, besetzt mit einer Münze: 5 Mark Deutsches Reich 1903 - Kaiser Wilhelm II von Preussen, Tragespuren, L mit Öse ca.5,7cm, Gges.ca.32,10g, an silberfarbener Kette, Lca.65cm, dazu 1 Münze, 3 Mark Deutsches Reich 1913 - Wilhellm II von Preussen, Gebrauchsspuren, Dca.3,3cm, Gca.16,67g