Silber 800 gestempelt, größtenteils vergoldet, ausgearbeitet in Silberfiligran, Mittelteil besetzt mit 3 Kameen, zur Schließe hin sich verjüngend, verdeckte Kastenschließe, teilweise Tragespuren, Lca.18cm, Gca.16,08g