Silber 800, gestempelt, leicht oval, leicht organisch anmutende Oberfläche, rundes Mittelteil - zugleich Schließe - besetzt mit einer 5 DM-Münze 1986, Rückseite Mittelteil graviert "21.10.87 Sylt", Tragespuren, innen ca.5,8 x 6,6cm, Gca.52,08g