Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Spange, zentral versehen mit einem ovalen, blütenförmigen Element, dieses verziert mit einem facettierten Farbstein, wohl Aquamarin, Stein minimal bestoßen, Broschur leicht verbogen, Tragespuren, Lca.6cm, Gca.5,92g