Doublé, stark durchbrochen ausgearbeitetes Mittelteil: Herz, beideseit von je einem Steg flankiert, Herz besetzt mit einem facettierten, pinkfarbenen Schmuckstein, daran bogenförmig angebrachte Ketten-Abhängungen, Mittelteil an Ankerkette, Federringschließe, Lca.38cm, mit abnehmbarer Verlängerung, Lca.5,5cm, starke Tragespuren, dazu 1 Anstecknadel, durchbrochener Kopf wohl besetzt mit einem Granat und einem ovalen Opal-Cabochon, Tragespuren, Lca.7cm, u. 1 Brosche, Silber 800 gestempelt, vergoldet, Form: zwei Stege mit aufgesetzter, verschlungener Oranmentik, besetzt mit einem facettierten, blauen Schmuckstein, Tragespuren, Lca.4,5cm