Kette aus zarten Lapislazuli-Kügelchen versehen mit vergoldeten Silberakzenten zur Gliederung, rundes, vegetabil angehauchtes Mittelteil, Silber 925 gestempelt, vergoldet, besetzt mit einer Majorica-Perle, Federringschließe, Silber 925 gestempelt, vergoldet, Lca.42,5cm