aus facettierten Mondstein-Rondellen, im leichten Größenverlauf, mit silberfarbenen Zwischengliedern als Akzent, Mittelteil: silberfarbene Kugel, partiell gemustert, kugelförmige Magnetschließe, Silber 925 gestempelt, gepunzt "Langer Austria", teilweise Tragespuren, Lca.44cm