Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, opulenter Ringkopf, Dca.21,7mm, breiter Ringkopfrand versehen mit aufwendiger Granulation - Blütenornamentik - zentral wohl besetzt mit einem Opal-Triplette, gemuldete Ringschultern im Verlauf, Stein und Ring allgemein: sehr starke Tragespuren, teilweise fehlende Ornamentik, RW53, Gca10,40g