Gelbgold 333 – 8 kt – gestempelt, zarter, ovaler Ringkopf besetzt mit einem facettierten, zargengefassten Amethyst, beidseitig flankiert von je einem Diamant, durchbrochen ausgearbeitete Ringschultern, Diamanten teilweise minimal bestoßen, RW53, Gca.2,02g