aus schön lüstrierenden Zuchtperlen, mit einem schönen, rosafarbene Lüster, Dca.7,06-7,44mm, Einzelknotung, Mittelteil: Roségold 750 - 18 kt - gestempelt, Amethyst-Blüte besetzt mit einem Diamant, ca.0,06ct, Mittelteil fungiert zugleich als Steckschließe und ist vermutlich ergänzt, kugelförmige Magnetschließe, Silber 925 gestempelt, gepunzt "Langer Austria", Amethyst teilweise bestoßen, Lca.40,5cm