Weißgold 585 - 14 kt - gestempelt, Raute, zur Hälfte reich besetzt mit Diamanten, andere Hälfte mit einem Onyx-Plättchen, beweglich angebracht an filigraner Kette, Federringschließe, teilweise minimale Tragespuren, Lca.37,5cm, Gca.4,48g