Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Tropfenform, besetzt mit einem tropfenförmigen Opal-Cabochon, bekrönt von 3 Diamanten, Fassung rückseitig gemarkt 0,09ct, Lca.1,3cm, an filigraner Panzerkette, Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Federringschließe, Lca.45,5cm, Gges.ca.2,26g