Weißgold 750 - 18 kt gestempelt -, rechteckige Kastenschließe, in Durchbrucharbeit mit aufgesetztem Laubdekor, besetzt mit Diamanten und verziert mit einem ovalen Opal-Cabochon, ca.1,8 x 1,3cm, Diamanten teilweise minimal bestoßen, an cremefarbener, mehrsträngiger Kunstperlenkette, Tragespuren, Lca.37cm, G insgesamt mit Kette ca.42,84g, dazu 1 Brosche, Tombak, verschlugene Form, in Durchbrucharbeit, zentral besetzt mit kleinen, ovalen Opal-Cabochons u. einem Saatperlchen, starke Trage- und Altersspuren, Lca.3,8cm