Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Backsteinform, Mittelteil aus kleinen, rechteckigen Segmenten versehen mit winzigen Diamanten und aus länglichen Segmenten versehen mit Smaragden, diese im Carréschliff, verdeckte Kastenschließe, Sicherheitsachten, teilweise Tragespuren, an der Schließe angrenzendes Glied teilweise verbogen, Lca.17,5cm, Gca.6,65g