Silber 925 gestempelt, zartes, filigrane Erbskette mit rundem Mittelteil, dieses besetzt mit einem zargengefassten Granat-Cabochon, daran 2 Abhängungen, mit Granat-Kügelchen und Granat-Spindeln als Abschlüssen, Federringschließe, Lca.45cm, Gca.4,92g