wohl aus Jade, längliche Glieder mit goldfarbenen Rondellen als Zwischengliedern, olivenförmige, satinierte Schließe, Gelbgold 585 - 14 kt - gestempelt, Lca.43,5cm, dazu 1 Armreif u. 1 Damenring, nehpritfarben, beide starke Tragespuren