Silber 925 geprüft, palmettenförmiger Stecker, durchbrochen ausgearbeitet, versehen mit Markasiten, daran, beweglich angebrachte Libelle, Körper besetzt mit einem facettierten grünen Schmuckstein, wohl Smaragd, Flügel mit translucidem Email in Grün und Violett, Gegenstücke, Silber 925 gestempelt, Lca.3,6cm, Gges.ca.4,30g